商家拒退快递费
发表于2018-11-29 20:19:37 [转发给好友] [我要评论] 点击次数:1299 |
|
*内容:
1、苏宁手机APP上购买。订单号:37280606040
2、在2018.6.18购买爱丽思(IRIS) IC-FDC1除螨仪吸尘器,白色大概一周多左右的时间(因为当时是618各大电商节,估交货期比较久),收到商品。但卖家寄给我的为次品(1.包装袋非全新2.机子也比较旧)。跟卖家反应了这个问题后卖家同意让我寄回商品。6月28日收到了商家重新寄给我的商品。
但因为产品为清洁型的吸尘器,因此也没有天天使用。到10月1日时使用发现不对经。还没有使用到一分钟,机子就一直提醒需要充电。然后就没电,无法继续运转(有视频为证)。当时跟商家反应了这个问题。因为当时距离购买日期已经过了快三个月,所以选择了在苏宁APP上投诉商家,但也有事先跟卖家沟通过。投诉的时候重新看订单,发现卖家并没有给我开发票。因为是电器商品,故肯定是需要发票的。商家给我的回复是因为处于十一黄金周公司同事都休息,无法及时给开发票,并让先按照地址寄商品给对方。商家说员工都休息,但是投诉当天(即十一黄金周期间,跟卖家跟我沟通的十一黄金周无法开票有出入)就给我开了电子发票,并且开了两张,两张金额也不一。顺丰给对方寄了快件,对方在10月3日签收了快件。国庆之后,卖家在我再次再苏宁上投诉之后,重新弄了发票一事,并且跟我说他们进行检测。前前后后大概花了一个星期左右,商家跟我说检测没有问题,拒绝了我的退换货申请。前后大概过了两个星期,商家没有跟我确认直接把商品寄回来给我,并且也没有告诉我寄回来了。
在11月12日通过联系爱丽思后,加了售后客服微信。爱丽思售后客服,让我把机子寄回去检测。于是在11月13日将商品寄回了爱丽思售后。售后帮我检测的结果是:电池存在问题。帮我进行了更换。可是之前苏宁上的代理商一直强调他们的检测结果是产品不存在问题。
11月27日再次在苏宁APP上投诉商家,商家还是再次强调他们多次进行了机器检测。检测都是无结果。可是事实是,厂家就是因测试结果给我换了新的电池。因为商家卖的产品存在质量问题,导致寄回去给商家,但商家拒绝支付我寄回的来回邮费。
3、部件存在品质问题。无法正常使用。
4、与商家沟通,卖家坚持他们卖出的机子没有任何问题。
5、要求:要求商家退还来回快递费双倍(28*2*2=112RMB)+投诉电话费(100RMB)
|
投诉编号: |
ts42010 |
商品名称: |
除螨仪吸尘器 |
投 诉 人: |
张S |
产品型号: |
IC-FDC1 |
投诉类型: |
家电产品 |
被投诉商家: |
除螨仪吸尘器 |
|
|
处理结果 |
|
|
|
|
|
|
|